Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 13:11

Горизбирком отклонил заявку защитников Исаакия на проведение референдума

Активисты заранее подготовили новое обращение и ожидают вердикта комиссии до конца марта.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании во вторник, 14 марта, отказала в регистрации группе, требующей референдума по вопросу о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Избирком отклонил заявку защитников храма из-за нарушений в документах. Выяснилось, что листы с подписями активистов были не прошиты, а скреплены степлером. Кроме того, не все члены инициативной группы участвовали в собрании, на котором принималось решение о проведении референдума. Голосовали только 19 активистов из необходимого минимума в 20 человек.

image

Избирком Петербурга отклонил заявку защитников Исаакия на проведение референдума

© L!FE

Общественники заранее готовились к отказу и сразу же подали новое обращение. Идти в суд защитники храма не будут, чтобы не терять времени. Ответ избиркома ожидают получить до 22 марта.

— Мы готовы подавать заявки в ежедневном режиме, если это потребуется. Мы уверены, что в скором времени нас зарегистрируют и дальше мы будем отстаивать свои права в Заксобрании, — отметил депутат городского парламента Максим Резник.

Напомним, если избирательная комиссия одобрит инициативу, вопрос о референдуме обсудят в ЗакСе.

Сегодня появилась информация, что власти попросили директора Исаакиевского собора перевезти экспонаты в новое хранилище до Пасхи. Однако вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов сообщил Лайфу, что в Смольном данных распоряжений не издавали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров