Регион

Уведомления отключены

13 октября 2016, 08:40

Митволь попросил Генпрокуратуру провести проверку по делу главы Колпина Иванова


Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Председатель президиума "Зелёная альтернатива" Олег Митволь обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту обвинения главы муниципального образования Колпина Вадима Иванова по статье УК РФ "Разбой". 

"Деятельность Вадима Иванова, связанная с противодействием лицам, заинтересованным в строительстве мусоросжигательного завода, последовавшее задержание на рабочем месте и предъявляемое ему обвинение вызывают подозрения относительно действий правоохранительных органов в рамках правового поля. Учитывая то, что преступление было совершено 13 лет назад, его участники уже давно привлечены к ответственности," — пишет Митволь.

По его словам, "признательные" показания против Иванова дали наркозависимые лица, отбывающие сроки, один из них ранее судим.

— Необходимо отметить то, что, начиная с 2004 года, Вадим Иванов является публичным человеком, был избран депутатом муниципального совета муниципального образования Колпина, его деятельность всегда была направлена на защиту интересов граждан, — отмечает Митволь.

Он также обращает внимание на то, что экс-руководитель полигона Красный Бор Виктор Колядов, который, по его словам, "был первым из чиновников, пытавшимся разобраться в сложившейся ситуации на полигоне и предпринявшим реальные действия по предотвращению попадания токсичных веществ в систему водопровода", был уволен.

По словам Митволя, эти факты свидетельствуют о том, что "лишаются своих полномочий должностные лица, реально пытающиеся предотвратить экологическую катастрофу, которую создаёт полигон Красный Бор.

— Исходя из вышеизложенного, прошу вас поручить провести проверку уголовного дела о разбойном нападении на предмет наличия правовых оснований для задержания главы муниципального образования Колпина Иванова Вадима в рамках расследования данного уголовного дела и обоснованности применения к нему меры пресечения в виде ареста, — просит Митволь.

Как сообщалось ранее, глава муниципального образования Колпина Вадим Иванов был задержан сотрудниками Следственного комитета утром 28 сентября. На следующий день он был заключён под стражу до 28 октября.

5 октября Следственный комитет по Петербургу предъявил обвинение Иванову. По версии следствия, он обвиняется в деянии, совершённом в 2003 году и подпадающем под признаки статьи УК РФ "Разбой".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров