Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2017, 08:00

Санкт-Фотошоп, или Как компания Adobe Петербург улучшала

Коллаж: © L!FE Фото: © vk.com/gov.spb.ru

Коллаж: © L!FE Фото: © vk.com/gov.spb.ru

Безукоризненные улыбки на плакатах, идеально чистые улицы, современные технологии в центре города — Петербург глазами мечтательных чиновников и сотрудников учебных заведений.

30 лет назад американцы братья Томасы и представить не могли, что задуманный ими графический редактор станет причиной удивлений, разочарований и даже увольнений на другом конце света. К слову, готовая версия Photoshop 1.0 вышла спустя три года после первых опытных прототипов — 19 февраля 1990 года. Эту дату и стали считать днём рождения цифрового детища компании Adobe.

В день 27-летия знаменитого редактора фотографий вспомним пять самых громких фотошоп-скандалов города на Неве.

Асфальт нарисованный, увольнение настоящее

Фото: © vk.com / gov.spb.ru / Коллаж © L!FE

Фото: © vk.com / gov.spb.ru / Коллаж © L!FE

Осенью прошлого года петербуржцы уличили администрацию Приморского района в использовании фотошопа. Вместо проведения ямочного ремонта один из чиновников просто отретушировал снимок и отправил в ответ на жалобу на портале "Наш Санкт-Петербург". После резонанса в СМИ губернатор Георгий Полтавченко на заседании городского правительства пообещал наказывать за работу в фотошопе вместо улиц и сообщил об увольнении из администрации сотрудника-ретушёра.

Чудо транспортной мысли

Фото: © gov.spb.ru

Фото: © gov.spb.ru

Летом 2016 года Смольный раньше времени отчитался об открытии у Гостиного двора первой в городе "умной остановки". Тогда градозащитники не обнаружили объекта на указанном месте. На следующий день новость об открытии остановки отредактировали, исправив слово "появилась" на глагол будущего времени. Павильон по-настоящему заработал в ноябре прошлого года.

Не фотошопом единым

Коллаж: L!FE Фото: © gorod.gov.spb.ru

Коллаж: L!FE Фото: © gorod.gov.spb.ru

Портал для решения городских проблем "Наш Санкт-Петербург" за время своего существования стал галереей цифрового искусства чиновников разного уровня. Гражданский активист Алексей с удивлением прочитал отчёт об очистке светофорной опоры от ярких листовок с рекламой борделей. В подтверждение проделанной работы ответственный специалист прислал раскрашенную в Paint фотографию.

Коммунальный скворечник

Фото © vk.com/kalininskiy_light

Фото © vk.com/kalininskiy_light

Бурное обсуждение в соцсетях вызвала фотография с коммунальным скворечником. По словам анонимного автора, уплотнённое жильё для птиц установили в одном из дворов Калининского района весной прошлого года. Однако позже выяснилось, что необычное жилище для скворцов — всего лишь фотомонтаж.

Улыбнитесь, вас отретушировали

Фото © vk.com

Фото © vk.com

Но, пожалуй, самым громким фотошоп-скандалом прошлого года стала история с заменой головы студенту на афише ко Дню первокурсника. Над плакатом поработали, вероятно, в недрах Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Ученики вуза заметили, что вместо башкира на коллаж поставили молодого человека со славянской внешностью. Остальные участники коллективного фото остались без изменений. Позже в учебном заведении заявили, что студент лишился места на афише за плохие оценки. Сам случай вдохновил пользователей соцсетей на создание альтернативных вариантов коллажа.

Фото © vk.com

Фото © vk.com

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров