Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 12:05

Арифметика "Ростова": минус Новосельцев, плюс Папа, деньги и Рязанцев

Лайф объясняет, почему арест 38 миллионов рублей на банковском счету российского клуба — участника футбольной Лиги чемпионов не приведёт к его краху — благодаря грамотной работе на закрывающемся сегодня трансферном рынке.

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Задекларированный (пусть только на словах — бумаг никто не видел) "Ростовом" бюджет на 2016 год — рублёвый эквивалент 28 миллионов евро. У клуба при этом нет генерального спонсора, а помогавший команде Иван Саввиди успел получить массу публичных упрёков и явно не горит желанием продолжать швырять деньги в прорву нашего футбола.

Тем не менее "Ростов" показывает: делая грамотные шаги, можно выиграть много!

На сегодняшний день более половины бюджета клуб "отбил". Если не произойдёт форс-мажора, к маю 2017-го ростовчане выйдут в ноль, погасив почти все долги.

Долгов, правда, действительно много. Только по неопротестованным судебным решениям — это 15 миллионов рублей. Ещё 38 миллионов теперь заморожены — и протест "Ростова" по ним не удовлетворён.

Главным помощником "Ростова" в спасении самого себя от финансового краха станет Лига чемпионов: 12 миллионов евро клуб получит от УЕФА только за выход в групповую стадию, а ведь будут и бонусы.

Далее — трансферы. Продажа африканца Баштуша в "Лацио" уже принесла ростовчанам 6,5 миллиона, но ведь "на выданье" остаются резко подскочивший за лето в цене и вызванный в сборную России на матч с Турцией Александр Ерохин, быстрый и техничный Дмитрий Полоз и перспективный иранец Саед Эззоталахи.

Наконец, не стоит забывать про другого представителя Ирана, Сердара Азмуна. Последний отыграет Лигу чемпионов — но держать его в ростовской клетке просто глупо. Зимой за этого футболиста реально выручить 10—12 миллионов. Пусть доход и придётся делить с "Рубином".

Ну а уже сегодня "Ростов", скорее всего, выручит 3,5 миллиона от сделки по продаже в "Зенит" сборника Ивана Новосельцева. Взамен клуб получит на правах свободного агента сенегальца Папа Гуйе (отыгравшего 12 сезонов на Украине и прекрасно освоившего русский язык) и арендует у питерцев Александра Рязанцева, появление которого позволит соблюсти баланс "россияне — легионеры".

Лайф уже сообщал, что на Рязанцева также претендовали ещё два клуба РФПЛ — "Урал" и "Уфа", однако сам футболист неожиданно перестал отвечать на звонки из Екатеринбурга и Башкирии. Судя по всему, это произошло в связи с покупкой питерцами Новосельцева, компенсацией за которого станет, по нашим данным, не только Рязанцев, но и приоритетное право вести зимой переговоры с Павлом Могилевцем, который уже выступал за "Ростов" на правах аренды, а сейчас опять вернулся в "Зенит".

В итоге "Ростов", поправив финансы, должен собрать состав, способный удерживаться как минимум в середняках РФПЛ. А где-то рядом будет Бердыев, следующий по пятам за клубом в роли "консультанта"...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров