"Роскосмос" запатентовал "сачок" для уборки космического мусора
Спутник с подобным приспособлением сможет удалять мусор без участия наземных служб.
"Роскосмос" получил патент на изобретение, которое позволит очищать орбиту от крупных объектов космического мусора. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бюллетень Роспатента.
С помощью так называемого сачка можно будет очистить космическое пространство от прекративших работу аппаратов, разгонных блоков и последних ступеней ракет. Устройство описано как конус, сделанный из крупноячеистой сети с основанием в виде раздвижной рамки. Кроме того, его оснастят двигателями, а вершину соединят с космическим аппаратом тросом.
Данная технология даёт возможность осуществить буксировку мусора на орбиту захоронения или входа в плотные слои атмосферы.
Уточняется, что спутник с "сачком" не будет зависеть от работы земных служб, автоматически убирая мусор.
Ранее Лайф сообщал, что NASA заключило контракт на создание жилого блока на окололунной станции.
Выбор редакции
Спутник "Арктика-М" успешно вышел на орбиту Земли
Не "суперсекретная электроника", а хлам: Рогозин рассказал о похищенных с Байконура деталях
Соцсети начнут отчитываться об удалении запрещённого в России контента
Опубликовано расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году
Недельный чек россиян показал рост на протяжении всего февраля
Комментариев: 0