Пульты для телевизоров приравняли к электронным сигаретам. Это может привести к перебоям в поставках
Всё дело в приказе Минфина о компетенции таможенных органов.
Фото © Pixabay
Приказ Минфина о компетенции таможенных органов сделал невозможным оформление ввоза импортных пультов дистанционного управления для телевизоров, что может привести к сбоям в работе российских заводов по сборке устройств телевещания. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК министру финансов Антону Силуанову.
Отмечается, что пульты дистанционного управления (ДУ) попали в категорию товаров, которые могут быть задекларированы только Центральной акцизной таможней (ЦАТ). В этой же категории находятся и электронные сигареты. Хотя пульты ДУ, в отличие от алкоголя и табака, не являются подакцизными.
Согласно приказу Минфина, вступившему в силу 2 июля, подакцизные товары должна оформлять только ЦАТ и только по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Раньше таможенники руководствовались и описанием товаров.
Как объясняет издание, теперь оформить импортные пульты ДУ нельзя ни на ЦАТ, так как они не облагаются акцизом, ни на обычной таможне.
Проблемы с декларированием пультов могут спровоцировать сбои в работе российских заводов по сборке телевизоров, предупредили в РАТЭК.
Лента новостей
35 дней без контакта с землёй. Моряки из Аргентины заразились CoViD-19 в открытом море
14 июля, 09:14
Мяско, природа, сальмонелла. "Росконтроль" включил в чёрный список семь марок свиного шашлыка
14 июля, 09:02
Учиться никогда не поздно. 32-летний приангарец отправил вместо себя на ЕГЭ 28-летнего родственника
14 июля, 08:57
Выбор редакции
Минфин перевёл часть средств ФНБ из доллара и евро в юань и иену
В Италии проверят предложения о неофициальных поставках вакцины "Спутник V"
Самопровозглашённый профсоюз личного окулиста Навального признали иноагентом
Жительница Нижегородской области обварилась кипятком, провалившись в двухметровую яму
"Чётко, без сбоев": Путин оценил работу полицейских в 2020 году
Комментариев: 0