Японцам не понравилась новая российская монета, посвящённая Курилам
Одни комментаторы восприняли новость о ней серьёзно, а другие — с иронией.
Фото © Центробанк России
Новые российские монеты, посвящённые Курильской десантной операции, вызвали негодование у жителей Японии, но российские пользователи Сети иронично отреагировали на заявления, что Москва так испытывает терпение Токио.
— Выпускаем в обращение памятные монеты, посвящённые Курильской десантной операции и 500-летию возведения Тульского кремля, — написал Центробанк в "Твиттере".
В пресс-релизе отмечено, что на оборотной стороне монеты изображён "памятник воинам Советской армии — освободителям Курильских островов в 1945 г.".
В японской Hokkaido Shimbun этот факт отметили и указали, что так "Россия подчеркнула своё положение страны — победительницы во Второй мировой войне". Сразу после этого в Сети разгорелись споры.
Ещё одна откровенная демонстрация того, что Россия не имеет ни малейшего желания решать территориальный вопрос
Нельзя позволить России выпускать такие "юбилейные" монеты
Российские пользователи Интернета не остались в стороне и ответили японским друзьям.
Хорошая монета получилась. Побольше надо выпустить, не жмотясь
Ну пусть выпустят свою монету в честь победы в Русско-Японской войне
Ранее Посольство России отреагировало на претензии Японии по поводу поездки главы МЧС на Курилы. Там напомнили японскому МИД, что Россия имеет полное право осуществлять на собственной территории любую деятельность.
Споры России и Японии о принадлежности Южных Курил продолжаются с середины прошлого века после того, как в 1945 году архипелаг вошёл в состав СССР. В прошлом МИД РФ неоднократно заявлял, что российский суверенитет над островами не подлежит сомнению.
Выбор редакции
"Максимальный результат": японцы оценили российскую вакцину от коронавируса "Спутник V"
В Японии обеспокоились размещением российских средств радиоэлектронной борьбы на Курилах
Экс-советница губернатора Нью-Йорка обвинила его в сексуальных домогательствах: предлагал сыграть в карты на раздевание
Концертов не будет: Киркоров опять на год перенёс свои выступления из-за пандемии
Осуждённый за госизмену россиянин Васильев передавал данные спецслужбам Китая
Комментариев: 0