Захватившего монастырь на Урале экс-схимонаха Сергия задержали для допроса
В монастыре проводятся следственные действия.
Фото © ТАСС / Донат Сорокин
Видео © 66.ru
Бывшего схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь, задержали для дачи показаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
— Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в Среднеуральском монастыре. Романов задержан для допроса, — говорится в сообщении.
Отмечается, что на входе в обитель стоит оцепление из сотрудников ОМОНа. Также к монастырю прибыли сторонники Сергия.
Глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим (Миняйло) сообщил, что о проводимых в монастыре мероприятиях не знает. В пресс-службе СУ СКР по региону также отметили, что информации для СМИ пока нет.
Напомним, Сергий стал скандально и широко известен, когда взялся публично отрицать существование коронавируса, критиковать меры безопасности во время пандемии. Епархия лишила его права проповедовать и запретила в служении. 3 июля епархиальный суд в свою очередь тоже лишил его сана схиигумена — и он стал схимонахом. Затем Сергия обвинили в захвате Среднеуральского женского монастыря. Вскоре стало известно, что он отлучён от церкви.
Выбор редакции
В захваченный бывшим схиигуменом Сергием монастырь не впустили судебных приставов — видео
В Петербурге полиция задержала участников несанкционированного митинга в поддержку Навального
Обвинение запросило 25 лет заключения для бывшего солдата-срочника Шамсутдинова
Россиянам объяснили, зачем мошенники хотят узнать их СНИЛС
Трамп подписал запрет на закупку дронов у России и Китая
Комментариев: 0