26 июня 2021, 21:34

Два рекорда и выстраданная победа: Италия в дополнительное время одолела Австрию в 1/8 финала Евро-2020

Фото © Twitter / Euro 2020

В составе "Скуадра адзурра" отличились вышедшие на замену во втором тайме Федерико Кьеза и Маттео Пессина.

Сборная Италии в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу в дополнительное время победила команду Австрии со счётом 2:1. Встреча прошла на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Итальянцы, которых возглавляет бывший тренер "Зенита" Роберто Манчини, считались безоговорочными фаворитами встречи. Они с первых минут захватили инициативу, но австрийцы очень грамотно защищались, не забывая лишний раз уколоть соперника в контратаке. В первом тайме у "Скуадра адзурра" запомнился лишь опаснейший кручёный удар Чиро Иммобиле, после которого мяч попал в штангу.

В середине второго тайма сборная Австрии поразила ворота Джанлуиджи Доннаруммы, но английский арбитр Энтони Тейлор зафиксировал офсайд. После навеса Штефана Лайнера верховую борьбу выиграл капитан австрийцев Давид Алаба, после его передачи Марко Арнаутович головой переправил мяч в ворота. Гол был отменён после просмотра видеоповтора.

По ходу матча команда Франко Фоды всё больше и больше контролировала мяч, не позволяя итальянцам создавать опасные моменты. В итоге за всё основное время фавориты смогли лишь дважды пробить в створ ворот. 90 минут игры завершились без голов (0:0), и было назначено дополнительное время.

Счёт открыли лишь на 95-й минуте. Леонардо Спинаццола выполнил заброс на правый край штрафной, где Федерико Кьеза головой обработал мяч, финтом убрал Конрада Лаймера и точно пробил в ближний угол.

В самом конце первого дополнительного тайма итальянцы удвоили своё преимущество. Лоренцо Инсинье прострелил с левого фланга, Андреа Белотти лёжа протолкнул мяч вперёд, и Маттео Пессина с близкого расстояния пробил в дальний нижний угол.

Окончательный счёт был установлен на 114-й минуте. Луис Шауб подал угловой с правого фланга, и высоченный Саша Калайджич отличился ударом головой в падении.

Сборная Италии побила личный рекорд по продолжительности беспроигрышной серии за всю историю. "Скуадра адзурра" не уступает никому из соперников уже на протяжении 31 матча. Последний раз команда ушла с поля побеждённой в сентябре 2018 года, тогда была встреча Лиги наций с Португалией (0:1). Предыдущий рекорд (30 матчей без поражений) был установлен в далёком 1939 году.

Кроме того, итальянцы побили мировой рекорд по продолжительности "сухой" серии. Команда не пропускала на протяжении 1168 минут (более 12 матчей). Прежнее достижение (1143 "сухие" минуты), также установленное Италией, держалось с 1974 года.

Следующим соперником Италии на Евро-2020 будет победитель матча между Бельгией и Португалией. Четвертьфинал запланирован на 2 июля в Мюнхене.

На групповом этапе Евро-2020 итальянцы стали лучшими в квартете А со стопроцентным результатом, переиграв Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0).

Австрия заняла второе место в группе C. Команда набрала шесть очков, победив Северную Македонию (3:1) и Украину (1:0), уступив лишь Нидерландам (0:2). В плей-офф чемпионата Европы она пробилась впервые в истории.