30 августа 2021, 13:23

Бегун Сафронов принёс России 17-е золото на Паралимпиаде в Токио с мировым рекордом

Фото © ТАСС / Алексей Никольский

Читать на сайте Life.ru

Ещё два наших спортсмена заняли в забеге третье и четвёртое место.

Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов выиграл золотую медаль в беге на 100 метров в категории T35 на Паралимпийских играх в Токио.

Он показал время 11,39 секунды, установив новый мировой рекорд. Серебряную медаль завоевал украинец Игорь Цветов (11,47). Третьим стал ещё один представитель России — Артём Калашян (11,75), четвёртым — Давид Джатиев (11,82).

Сафронов, Калашян и Джатиев выступают в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. При этом в ходе забегов они не используют коляски.

На счету россиян стало 58 наград на Паралимпиаде в Токио (17 золотых, 11 серебряных и 30 бронзовых). Наши спортсмены занимают четвёртую позицию в общекомандном зачёте, уступая Китаю, Великобритании и США.