13 сентября 2021, 15:26

"Он не психовал": Теннисист Южный оценил действия Джоковича в финале US Open с Медведевым

Новак Джокович. Фото © US Open

По ходу матча лидер мирового тенниса вдребезги разбил ракетку, а в перерыве между геймами расплакался.

Двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный не считает, что первая ракетка мира серб Новак Джокович психовал в финале US Open против россиянина Даниила Медведева. Об этом он рассказал в беседе с "Газетой.ru".

Состоявшаяся в Нью-Йорке встреча завершилась победой Медведева в трёх сетах — 6:4, 6:4, 6:4. Матч продолжался 2 часа 16 минут. За время игры Джокович реализовал только один брейк-пойнт из шести. По ходу встречи лидер мирового тенниса вдребезги разбил ракетку, а в перерыве между геймами расплакался.

"Он не психовал. Новак очень тяжело справлялся с тем давлением, которое оказывалось на него на протяжении последнего времени. И я считаю, что ему очень хорошо это удавалось, за исключением последнего матча. Просто уровень игры Даниила и давление, которое испытывал Джокович, плюс тот факт, что осталось выиграть один матч, привели к такому результату. А в принципе, я не знаю другого игрока за всю историю тенниса, на которого оказывалось бы такое давление, которое испытывал Джокович", сказал Южный.

Если бы Джокович выиграл в финале у Медведева, он установил бы фантастическое достижение, победив на всех четырёх турнирах Большого шлема за календарный год. Ранее подобного добивались лишь американец Дональд Бадж в 1938 году, Морин Коннолли из США в 1953-м, австралиец Род Лейвер в 1962-м и 1969-м, представительница Зелёного континента Маргарет Смит-Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Также серб мог стать единоличным лидером по количеству выигранных турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде за всю историю. На данный момент у него равные показатели с испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером (по 20 титулов).