5 ноября 2021, 08:36

Овечкину осталась одна шайба до достижения Халла в НХЛ

Фото © ХК "Вашингтон Кэпиталз"

В списке лучших бомбардиров лиги за всю историю он вышел на 29-е место.

"Вашингтон Кэпиталз" на выезде проиграл команде "Флорида Пантерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу хозяев.

Победную шайбу "Флорида" забросила в овертайме. На 62-й минуте отличился финский нападающий команды Эту Луостаринен.

Главной звездой матча признали другого финского форварда "Пантерз" — Александра Баркова, оформившего дубль. Вторым в списке лучших игроков встречи стал российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, забросивший одну шайбу и сделавший две результативные передачи.

Для Александра гол стал 740-м в регулярных чемпионатах НХЛ. До занимающего четвёртую позицию Бретта Халла россиянину остаётся всего один точный бросок. В тройку лидеров по этому показателю входят: рекордсмен Уэйн Гретцки (894 шайбы), Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).

При этом в списке лучших бомбардиров лиги за всю историю Овечкин с 1338 очками (740 шайб + 598 передач) вышел на 29-е место. По этому показателю он сравнялся с Дени Саваром и Дэйвом Андрейчуком. Рекордсменом по количеству баллов за результативность также является Гретцки (2857).