Регион

Уведомления отключены

Страница не загружается? Возможно:
1. Низкая скорость интернета - проверьте интернет-соединение
2. Устарела версия браузера - попробуйте обновить его
17 марта, 18:10
12110

Вучич назвал ордер на "арест" Путина шагом к крупнейшему конфликту в истории человечества

<p>Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александар Вучич (справа налево). Обложка © ТАСС / Михаил Климентьев</p>

Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александар Вучич (справа налево). Обложка © ТАСС / Михаил Климентьев

Президент Сербии Александар Вучич считает ордер Международного уголовного суда на "арест" российского лидера Владимира Путина шагом к крупнейшему конфликту в истории человечества.

"Когда мне сказали, что МУС выдал ордер на арест Путина, я <…> [решил] подумать, что сказать, а особенно, что нам делать. <…> Единственное, что точно, это эскалация, у которой нет конца. Боюсь, что мы, возможно, идём в направлении самого большого конфликта в истории мира. Я задаюсь вопросом, хватит ли у кого-нибудь ума не доводить это до конца и понимает ли кто-нибудь, к каким последствиям это приведёт", — сказал Вучич журналистам во время поездки по стране.

Он добавил, что хочет обдумать свою речь, прежде чем обратиться к согражданам. Сербский лидер озабочен тем, как стране "сохранить себя и свой мир". По его словам, в республике есть много "безответственных типов, которые не могут дождаться, чтобы кинуть в водоворот" собственную родину. Чуть позже во время выступления перед народом в городе Сремска-Митровица Вучич назвал ордер суда Гааги показателем того, что страны Запада не боятся возможной эскалации конфликта на Украине.

"Это говорит и о том, что Запад хочет оказать дополнительное давление на всех тех, кто до сегодняшнего дня не был резко против России", — добавил он.

Напомним, суд Гааги сегодня выдал ордера на "арест" Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Москва не признаёт Международный суд и его решения, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев с иронией отнёсся к новости, сравнив документ с туалетной бумагой. Генсек ООН Антониу Гутерриш же решил не отказываться от диалога с Путиным из-за решения инстанции.

Подписаться на LIFE

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров