2 июля 2023, 18:08

Шольц: Безопасность ЗАЭС нужно обеспечить, несмотря на конфликт на Украине

ТАСС / Андрей Рубцов

Читать на сайте Life.ru

Боевые действия на Украине не должны влиять на обеспечение безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Такое заявление в воскресенье сделал канцлер Германии Олаф Шольц в ходе интервью для телеканала ARD.

Политик отметил, что обсуждал недопустимость применения атомного оружия с председателем КНР Си Цзиньпином, а затем и с остальными представителями государств – членов G20. Шольц подчеркнул, что подрыва ЗАЭС допускать нельзя, а её безопасность должна быть обеспечена, невзирая на боевые действия. По его словам, МАГАТЭ и все государства мирового сообщества разделяют эту позицию.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о готовящемся украинскими властями теракте на ЗАЭС. В то же время ВСУ выдохлись и утратили ресурс для силового захвата станции, заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.