27 мая, 14:52

Сборная России по хоккею поднялась на 2-е место в мировом рейтинге, несмотря на все санкции

Сборная России обошла Финляндию и поднялась на второе место в рейтинге IIHF

Сборная России по хоккею, несмотря на отстранение от турниров, поднялась на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), обновлённом после чемпионата мира – 2024.

Так, национальная сборная РФ опередила команду Финляндии, в активе России — 4065 баллов, у финнов, опустившихся на третье место, — 3955. На первой строчке Канада с 4100 очками, оставшаяся без медалей на прошедшем турнире. А ставшие чемпионами чехи набрали 3945 очков и поднялись с восьмого на четвёртое место.

Напомним, сборная Чехии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. В финале хозяева оказались сильнее команды Швейцарии (2:0). Третье место у сборной Швеции, а Канада впервые с 2018 года осталась без медалей ЧМ. Тем временем сборные России и Белоруссии отстранены от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Также IIHF не включила отечественную национальную команду в перечень самых титулованных в истории ЧМ.