Трансгендера-террориста с паспортом Израиля задержали в Вологде
Трансгендера*-террориста с паспортом Израиля задержали в Вологде. По данным SHOT, мужчина, который называет себя Ольгой, был завербован ВСУ.
Трансгендера*-террориста задержали в Вологде. Фото © SHOT
36-летнего представителя ЛГБТ-сообщества* готовили к серии терактов террористы из легиона «Свобода России»**. В ходе обыска у него изъяли все гаджеты.
Выяснилось, что родился мужчина в Таджикистане, жил в России и имеет гражданство Израиля. Раньше его звали Андрей, но сейчас он представляется Ольгой и носит женскую одежду.
Обыск у трансгендера*-террориста в Вологде. Фото © SHOT
А ранее в Ярославской области был предотвращён теракт на машиностроительном заводе. Завербованный исполнитель должен был отравить его сотрудников химическими веществами, но был оперативно задержан сотрудниками ФСБ. Мужчина оказался украинским агентом, в чём признался на допросе. Суд заключил его под стражу до 7 марта 2025 года.
* Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.
** Организация признана террористической и запрещена в России.
Shutterstock/FOTODOM/ANDRANIK HAKOBYAN