В МИД углядели чужую руку в реакции Киева на перемирие в честь Дня Победы
Посол Мирошник: Реакция Киева на перемирие в честь Дня Победы была ожидаемой
Фото © Shutterstock / FOTODOM / paparazzza
Реакция Киева на российское предложение о перемирии на День Победы была предсказуемой. Украина под влиянием Британии, стремится к доминированию на переговорной площадке и настаивает на следовании исключительно своим инициативам, независимо от их содержания и последствий. Об этом в эфире «Соловьев Live» заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«На самом деле, ожидаемая реакция Киева, потому что попытка поиграться в доминирование на международной переговорной площадке или такой виртуальной площадке потенциальных договорённостей явно выдаёт желание Британии, которая выталкивает вперёд интерфейс под названием «Украина», которое порождает всё более радикальные заявления», — сказал он.
Мирошник напомнил, что Украина уже срывала ранее достигнутые договорённости, такие как энергетический мораторий и пасхальное перемирие. Он подчеркнул, что категоричные заявления Киева, по его мнению, не имеют реального значения, так как Украина продемонстрировала неспособность выполнять взятые на себя обязательства. Посол считает, что действия Киева создают «белый шум» и не способствуют конструктивному диалогу.
Напомним, что 28 апреля президент Владимир Путин объявил о прекращении огня в зоне СВО с 00:00 7 мая до полуночи 11 мая в честь 80-летия Победы. Москва заявила о приостановке всех боевых действий на этот период и призвала Украину поддержать режим перемирия. МИД РФ подчеркнул конструктивный подход России к урегулированию конфликта. В то же время, украинская сторона расценила заявление Путина о перемирии как тактический ход.