8 мая, 11:56

Крупнейший в стране алмаз ювелирного качества получил символичное название

«Алроса»: В России добыли крупнейший в истории страны алмаз ювелирного качества

Алмаз «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Обложка © Telegram / ALROSA

Читать на сайте Life.ru

Предприятие «Алроса» успешно извлекло из недр рекордный для России алмаз ювелирного качества. Масса камня достигает 468,30 карата при размерах 56х54х22 миллиметра, что делает его крупнейшим из когда-либо найденных в стране. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

«На сегодняшний день это крупнейший алмаз ювелирного качества, добытый в России. Символично, что он найден в год 80-летия Великой Победы», — рассказал гендиректор фирмы Павел Маринычев.

Размеры камня — 56х54х22. Фото © Telegram / ALROSA

В связи с этим в компании было принято решение назвать камень в честь знакового события — теперь алмаз носит имя «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Ранее компания «Алроса» огранила самый крупный в России бриллиант, который был назван «Новое Солнце». Минерал медово-золотистого оттенка был найден на арктическом месторождении Эбелях. Он формировался порядка миллиарда лет назад в недрах земли. Позднее стало известно, что уникальный камень будет продан на аукционе.