Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая, 07:39

Стала известна мощность взрывчатки, которой подорвали ветерана СВО в Ставрополе

Подрывник, убивший ветерана СВО в Ставрополе, мог знать, что у него в сумке СВУ

Погибший ветеран СВО Заур Гурциев. Обложка © Телеграм / Владимир Владимиров

Погибший ветеран СВО Заур Гурциев. Обложка © Телеграм / Владимир Владимиров

Мощность СВУ, которым подорвали замглавы Ставрополя и ветерана СВО Заура Гурциева, составляет около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает SHOT. Взрывное устройство, которое находилось в сумке смертника, было безоболочным, из-за чего после взрыва на месте не осталось обломков.

По основной версии следствия, преступник знал, что нёс СВУ и сам привёл его в действие. Это также подтверждает тот факт, что перед взрывом он максимально приблизился к Гурциеву левым боком, где у него была сумка.

По данным телеграм-канала, чиновник скончался спустя 5 минут после взрыва, в первые секунды он пытался отползти от места трагедии.

Напомним, ночью стало известно, что при взрыве гранаты во дворе дома в Ставрополе погибли двое мужчин. Позже выяснилось, что один из погибших — ветеран СВО и замглавы города Заур Гурциев. Губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что спецслужбы прорабатывают все версии, включая организацию теракта с участием украинских нацистов. Выяснилось, что СВУ привёл в действие смертник — 29-летний Никита Пеньков, он жил рядом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar