Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2025, 07:29

Гособвинение запросило для экс-телеведущей Курбангалеевой* 8 лет колонии

Фарида Курбангалеева*. Обложка © Wikipedia / Tatarstan.ru

Фарида Курбангалеева*. Обложка © Wikipedia / Tatarstan.ru

Гособвинитель запросил для бывшей телеведущей Фариды Курбангалеевой*, заочно обвиняемой в оправдании терроризма и фейках об армии, 8 лет колонии. Процесс над журналисткой проходит во 2-м Западном окружном военном суде.

«Назначить Курбангалеевой Фариде Рашидовне* 8 лет лишения свободы», — передаёт РИА «Новости» слова прокурора.

Для второго обвиняемого по делу, Алексея Барановского*, прокурор запросил шесть лет тюремного заключения. Также высказано предложение о введении для обоих подсудимых запрета на администрирование сайтов на четыре и три года. Дело слушается заочно, так как подсудимые находятся в розыске.

Напомним, беглую телеведущую обвинили в оправдании терроризма и распространении ложной информации о Вооружённых Силах РФ. В ходе расследования в деле Курбангалеевой* был найден след британских спецслужб. Именно они могли быть одними из спонсоров иноагента. Сейчас экс-ведущая «Вестей» живёт в Чехии, где активно ведёт блогерскую деятельность. Приговор ей огласят сегодня, 18 июля.

* Внесены в реестр иноагентов и в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar