Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа, 18:12

Россия выходит из процесса по инциденту в Керченском проливе в 2018 году

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kryvosheia Yurii

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kryvosheia Yurii

Российская Федерация официально прекратила участие в арбитражном разбирательстве, инициированном Украиной по поводу задержания трёх её военных кораблей в Чёрном море осенью 2018 года. О данном решении официально проинформировало Министерство иностранных дел России.

«21 августа Российская Федерация вышла из арбитражного процесса по Конвенции ООН по морскому праву 1982 года о задержании в Чёрном море в ноябре 2018 года трёх украинских военных кораблей», — заявили в МИД.

Ведомство подчеркнуло, что состав суда был сформирован с отступлениями от установленных правил, что лишает его решения какой-либо юридической силы. В заявлении также добавили, что изначально Россия не давала согласия на рассмотрение данного спора в рамках этого арбитража, поскольку он относится к категории дел, для которых юрисдикция трибунала исключена.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили российскую границу в районе Керченского пролива. Пограничники РФ остановили корабли, а моряков задержали. На допросе нарушители признались в совершении провокации. Они находились под арестом до сентября 2019 года, когда их передали Украине в рамках обмена заключёнными.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar