10 сентября 2025, 18:45

Мерц обрушился с обвинениями на Россию в связи с инцидентом с БПЛА в Польше

Мерц: Инцидент в Польше – это часть серии провокаций на восточном фланге НАТО

Обложка © ТАСС / ЕРА

Читать на сайте Life.ru

Инцидент с беспилотниками в Польше является «российской провокацией», нацеленной на НАТО. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. Его слова приводит агентство Reuters.

«Эти безрассудные действия являются частью длинной серии провокаций в регионе Балтийского моря и на восточном фланге НАТО», — сказал Мерц.

Как отметил канцлер ФРГ, НАТО подтверждает свою готовность к обороне государств-членов.

Напомним, польский премьер Дональд Туск утверждает, что минувшей ночью на территорию Польши залетели 19 беспилотников, из которых удалось сбить три, а местоположение остальных продолжают устанавливать. Виноватой в инциденте он, конечно же, считает Россию. Министерство обороны РФ, со своей стороны, заявило об отсутствии намерений атаковать объекты на территории Польши и выразило готовность к проведению двусторонних консультаций с польским военным ведомством.