Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Опубликовано 14 октября 2025, 18:15

Спасённый из плена ХАМАС Харкин хочет приехать в РФ для получения гражданства

Обложка © stories.bringthemhomenow.net

Уроженец Донбасса, недавно освобождённый из плена в секторе Газа, Максим Харкин намерен получить российское гражданство. Об этом РИА «Новости» рассказала его мать Наталья.

«Мы обязательно сделаем это. Он очень хочет российский паспорт. Он его всегда хотел», — сказала она.

По словам Натальи Харкиной, Максим давно стремился получить российский паспорт, но до плена это было затруднительно из-за необходимости поездки в Донецк для сбора документов. Сейчас он намерен приехать в Россию, чтобы окончательно закрыть этот вопрос. Поездка в Москву запланирована на период после восстановления здоровья.

«Мы обязательно поедем в Россию. Я не могу сказать сейчас, когда конкретно это произойдёт. Все зависит от физического состояния Максима. Как только он немного наберёт массу, придёт в себя и будет способен перенести перелёт, мы хотим приехать», — добавила Наталья.

Мать Максима объяснила, что за время плена сын сильно похудел — на 30 килограммов. Она подчеркнула, что условия содержания были крайне тяжёлыми, однако от подробностей воздержалась.

Напомним, что ХАМАС заявил о готовности обменять заложников 13 октября на освобождение около 2000 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Первой была освобождена группа из семи человек. На свободу вышел и Максим Харкин, родственники которого имеют российское гражданство. Его мать Наталья Харкина поблагодарила президента Владимира Путина за спасение сына и сообщила о планах семьи приехать в Москву, чтобы лично выразить признательность главе государства.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar