Жительница Санкт-Петербурга получила штраф за «брошенные» эмбрионы
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Aerial Mike
Жительница Санкт-Петербурга Сайёре Сафарова попала на крупный штраф из-за невостребованных эмбрионов и спермы, которые остались в криохранилище частной клиники. Как сообщила в своём Telegram-канале руководитель Объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева, суд взыскал с женщины задолженность за хранение биоматериала.
Согласно материалам дела, в декабре 2023 года гражданка заключила договор с НМИЦ им. В.А. Алмазова на платное криохранение эмбрионов и спермы. Первоначальный взнос в размере 10 800 рублей покрывал услуги по хранению до 20 марта 2024 года. После этой даты клиентка перестала выходить на связь, однако медицинский центр продолжил сохранять биоматериал. В итоге суд обязал женщину выплатить клинике 16 900 рублей за оказанные услуги, а также 4 000 рублей в качестве госпошлины.
«Центр хранил все, хранил. Время идёт, а Сафарова на связь не выходит. В итоге просил истец взыскать с ответчика «алименты» за хранение детей в сумме 16 900 рублей и госпошлину в 4 000 рублей», — написала Лебедева.
Напомним, что в конце 2024 года в России был зафиксирован рост популярности процедуры заморозки яйцеклеток. По словам врачей, этот способ позволяет отложить материнство на более поздний срок. Впрочем, не все в Госдуме считают новую тенденцию полезной.
Самые значимые события без лишнего — в разделе «Главные новости» на Life.ru.