Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта, 11:21

«Сидим как зрители»: ЕС не был готов к войне на Ближнем Востоке

Politico: ЕС признал бессилие в конфликте на Ближнем Востоке

Обложка © ТАСС / ЕРА

Обложка © ТАСС / ЕРА

Евросоюз оказался не готов к масштабному конфликту на Ближнем Востоке, развязанному США и Израилем, поэтому вынужден наблюдать со стороны за происходящим. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на неназванного дипломата ЕС. Чиновник признался, что у ЕС даже нет рычагов влияния в регионе для совершения весомых действий.

«К этому (конфликту с Ираном — прим. Life.ru) готовились США и Израиль ... ЕС не был готов к этому ... Теперь мы сидим как зрители, потому что не являемся активным участником этой войны», — пояснил собеседник издания.

Напомним, 28 февраля Израиль и США развернули масштабную военную кампанию против Ирана. Ракеты полетели в крупнейшие города страны, попадая по жилым кварталам, школам и больницам. В результате авиаударов погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи, в стране объявлен 40-дневный траур. Министр обороны Израиля Исраэль Кац обещал продолжать операцию против Ирана «столько, сколько потребуется». Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным заявлением по ситуации вокруг Ирана. Страны подчеркнули, что не участвуют в ударах. Лидеры трёх государств призвали к дипломатическому урегулированию.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar