22 марта, 10:00

Экс-советник Трампа: Атака на газовоз показала, что Киев стал для Запада обузой

Российский газовоз «Арктик Метагаз», атакованный в Средиземном море. Обложка © X / OSINTtechnical

Читать на сайте Life.ru

Бывший советник президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос заявил, что атака на российский газовоз «Арктик Метагаз» показала, как Украина из западного инструмента политики превратилась в обузу. Своё мнение он высказал в беседе с РИА «Новости».

По словам Пападопулоса, сам инцидент вряд ли повлияет на мировые энергетические рынки, но его значение на деле шире.

«Украина теперь превратилась из инструмента европейской и американской внешней политики в обузу», — подчеркнул бывший советник.

Напомним, 4 марта безэкипажные катера ВСУ атаковали газовоз, после чего на судне вспыхнул пожар. Все 30 моряков, находившихся на борту, были спасены российскими и мальтийскими спасателями. «Арктик Метагаз» следовал из Мурманска. В МИД РФ произошедшее назвали актом терроризма. Моряки уже вернулись в Россию, их встретили как героев — губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал возможность поприветствовать их большой честью.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.