«Инфляция-то падает»: Путин увидел предпосылки для уменьшения ключевой ставки
Путин допустил снижение ключевой ставки на фоне падения инфляции
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / sommart sombutwanitkul
Президент России Владимир Путин, выступая на совещании с членами правительства, заявил о положительной динамике в борьбе с инфляцией. По его словам, достигнутые успехи дают основания полагать, что в перспективе возможно снижение ключевой ставки.
«Инфляция-то падает. Сколько она уже? Пять с небольшим процентов. Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки, и достижение других необходимых параметров», — сказал глава государства.
В конце апреля Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 14,5%. Это стало восьмым подряд снижением ставки.
Ранее Life.ru писал, что в России спрогнозировали снижение ставок по ипотеке до 16% в июне. Эксперты отметили, что сейчас средневзвешенные ставки у крупных банков составляют 17–19%. Оживление в розничном кредитовании начинается примерно с 15%.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.