«Славы не прибавит»: В РФ заявили, что захват танкера Францией нарушает все морские законы
Военный эксперт: Захват танкера Deliver Францией — пиратство и нарушение права

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / somkanae sawatdinak
Военный аналитик Алексей Леонков назвал пиратством задержание французскими властями танкера Deliver вблизи Сицилии. По его оценке, эти действия грубо нарушают международное право.
Специалист в беседе с «Газетой.ru» подчеркнул, что подобные шаги не красят западные страны и не добавляют им авторитета. По его мнению, у них просто закончились аргументы, чтобы говорить о «победах» Киева, и теперь они прибегают к откровенному нарушению норм.
Напомним, французские власти задержали нефтяной танкер Deliver у побережья Сицилии за «нарушение морского законодательства». Судно, идущее под флагом Камеруна, находится в санкционных списках ЕС и других стран за перевозки российской нефти. Это произошло спустя неделю после захвата танкера «теневого флота» России у берегов Великобритании. Премьер Кир Стармер, уже подавший в отставку, лично приказал провести операцию. В Москве это сочли попыткой отвлечь внимание от проблем внутри Британии и шагом к эскалации.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

