Американские банкиры допустили подорожание нефти до 120 долларов
Goldman Sachs: Нефть Brent может подорожать до $120 в IV квартале
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Corona Borealis Studio
Стоимость нефти марки Brent способна превысить $120 за баррель уже к четвёртому кварталу этого года — при условии, что перебои с поставками через Ормузский пролив продолжатся. Об этом говорится в обзоре аналитиков Goldman Sachs Group Inc.
При этом эксперты не считают основным такой вариант развития событий. Их базовый прогноз средней цены Brent на последний квартал года — $80 за баррель. Он опирается на предположение, что напряжённость на Ближнем Востоке пойдёт на спад.
В рамках данного сценария аналитики ожидают, что в следующем году нефть подешевеет до $75 за баррель. Однако они подчёркивают, что сохранение сбоев в судоходстве через Ормузский пролив, а также возможные трудности с перевозками по Красному морю могут нарушить базовые расчёты.
«Очередная эскалация ближневосточного конфликта и сокращение поставок нефти из Персидского залива до уровня ниже 45% довоенных объёмов вновь спровоцировали рост цен», — сказано в обзоре Goldman Sachs.
Ранее йеменские хуситы заявили о морской блокаде Саудовской Аравии. До этого в СМИ появлялась информация, что Иран попросил их подготовиться к перекрытию нефтяного маршрута через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив в случае ударов США по энергетическим объектам страны.
Тем временем эксперты Международного валютного фонда предупредили, что даже после полного открытия Ормузского пролива поставки нефти с Ближнего Востока вернутся к привычным объёмам не сразу. По их оценке, на восстановление значительной части нефтяных потоков может уйти от двух до трёх месяцев, при этом не исключены и долгосрочные потери добычи.
Больше аналитики о ценах, нефти, валюте и бизнесе — в разделе «Экономика» на Life.ru.