В Турции призвали ограничить проход судов, связанных с Украиной
ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Турции следует ограничить проход через Босфор и Дарданеллы для украинских судов и кораблей, участвующих в торговле с Киевом. С таким призывом выступил бывший военный атташе страны, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа после новых атак на связанные с Турцией коммерческие суда в Чёрном море.
«Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной», — говорится в его соцсетях.
По мнению отставного полковника, Анкаре пора ужесточить позицию на фоне участившихся нападений на гражданский флот. Ответственность за эти атаки он возложил на украинскую сторону.
Накануне в Чёрном море дрон уничтожил турецкий контейнеровоз RMS TEAM, следовавший из Гемлика в Новороссийск. Один моряк пропал без вести, ещё 11 членов экипажа удалось спасти. Судно находилось в нейтральных водах, когда по нему был нанесён удар.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.