Путин провёл переговоры с премьером Эфиопии на полях саммита БРИКС

Обложка © ТАСС / Владимир Смирнов
Президент России Владимир Путин провёл переговоры с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом на полях саммита БРИКС в Нью-Дели.
Встреча состоялась после заседания глав государств — участников объединения. Путин находится в Индии с трёхдневным рабочим визитом. Российский лидер отметил, что Москва заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества со всеми государствами Африки и рассчитывает на участие Эфиопии в предстоящем саммите «Россия — Африка».
«Россия придаёт особое значение всестороннему развитию отношений с государствами Африки в целом», — сказал Путин.
Он напомнил, что Эфиопия активно участвовала в предыдущих встречах в формате «Россия — Африка». По словам президента, страна приглашена на третий саммит, который состоится 28–29 октября в Москве.
Также Путин отметил, что ещё по дороге на двустороннюю встречу ему удалось обсудить с премьер-министром Эфиопии основные вопросы сотрудничества.
«Что касается двусторонних отношений — мы с вами обо всём поговорили, пока ехали в машине», — сказал российский лидер.
Президент добавил, что Эфиопия с 2024 года является полноправным участником БРИКС и уже вносит вклад в работу объединения. Путин поздравил Абия Ахмеда и жителей Эфиопии с Новым годом по местному календарю, который в стране отмечают 11 или 12 сентября. Российский лидер также отметил вклад Эфиопии в работу БРИКС и подчеркнул, что Москва гордится тем, что республика стала полноправным участником объединения 1 января 2024 года во время российского председательства.
Ранее Life.ru сообщал, что Путин провёл серию двусторонних встреч на полях саммита БРИКС в Нью-Дели. Накануне российский лидер встретился с премьером Малайзии Анваром Ибрагимом. До этого у Путина прошли переговоры с президентами ЮАР и Египта.
Главные события международной дипломатии и встреч мировых лидеров — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

