Россия закрыла избирательный участок в Бонне из-за решений властей Германии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /multitel
Российский избирательный участок в немецком городе Бонне ликвидирован после решений властей Германии в отношении генконсульства РФ. Соответствующее постановление принял Центризбирком России.
По словам члена ЦИК Павла Андреева, упразднение участка связанно с недружественными действиями правительства ФРГ. Причиной стало прекращение работы российского генерального консульства.
«Данный участок ликвидирован в связи с недружественными действиями правительства ФРГ в связи с закрытием генерального консульства Российской Федерации в этом городе», — отметил он.
Напомним, ранее Германия приняла решение закрыть генеральное консульство России в Бонне. Учреждение должно прекратить работу 18 сентября. Это последнее действующее российское генконсульство в Германии, остальные четыре были закрыты ещё в 2023 году. Поводом для мер стал инцидент в аэропорту Лейпциг/Галле в ночь с 4 на 5 августа. Тогда возле украинского самолёта нашли беспилотник со взрывным устройством, который позже обезвредили специалисты. МВД Германии называло случившееся гибридным терактом и не исключало внешнего вмешательства. 1 сентября власти ФРГ заявили, что считают Россию ответственной за произошедшее. Москва причастность отвергала.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

