Рыбакина обыграла Соболенко и впервые в карьере выиграла US Open

Елена Рыбакина. Обложка © ТАСС/AP Photo/Frank Franklin II
Представительница Казахстана Елена Рыбакина стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в финальном матче первую ракетку турнира белоруску Арину Соболенко. Встреча в Нью-Йорке завершилась со счётом 6:4, 5:7, 6:2 в пользу второй сеяной.
Финальный матч получился упорным и длился три сета. Соболенко, выступавшая на турнире под первым номером посева, смогла навязать борьбу во второй партии и перевела игру в решающий сет. Однако в третьей партии Рыбакина продемонстрировала более уверенный теннис и довела матч до победы.
Для Елены Рыбакиной этот титул стал третьим на турнирах серии «Большого шлема» в карьере. Ранее она выигрывала Уимблдон в 2022 году и Открытый чемпионат Австралии в 2026 году.
Победа на US Open стала для 26-летней теннисистки дебютной на кортах Нью-Йорка и принесла ей не только трофей, но и первую строчку мирового рейтинга WTA. По итогам турнира Рыбакина впервые в карьере возглавит мировой рейтинг, сместив с лидирующей позиции Арину Соболенко.
В мужском финале, который состоится 14 сентября, встретятся представитель Германии Александр Зверев и американец Бен Шелтон. На стадии полуфинала остановился российский теннисист Карен Хачанов, уступивший Звереву.
Больше новостей о матчах, турнирах и спортсменах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.

