Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2017, 08:13

Правительство к ноябрю подготовит постановление о введении "пакета Яровой"

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

С июля 2018 года операторы связи должны будут сохранять до полугода письма, файлы, голосовой и другой трафик своих клиентов.

К ноябрю правительство подготовит постановление, которое будет предусматривать поэтапное введение в действие антитеррористического пакета законов. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, который отметил, что для этого не потребуются изменения в законодательстве.

— Мы можем это сделать нормами постановления правительства, без поправок в закон, мы это сейчас обсуждаем, — отметил он. — В ближайшее время готовятся документы, по-моему, там срок ноябрь.

Напомним, Владимир Путин подписал в июле 2016 года пакет антитеррористических законов, который был предложен депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Согласно им, с июля 2018 года операторы связи должны будут сохранять до полугода письма, файлы, голосовой и другой трафик своих клиентов. В июле этого года Лайф писал, что вступление в силу "пакета Яровой" могут отложить на пять лет, однако эту идею раскритиковали глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Ранее сообщалось, что исполнение "закона Яровой" грозит операторам миллиардными штрафами от ЕС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров