Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2019, 03:22

Палата представителей США проголосовала за отмену режима ЧП, введённого Трампом

Фото: © Flickr/Mark Fischer

Фото: © Flickr/Mark Fischer

Отмечается, что пройти первый этап документу было несложно, ведь большая часть нижней палаты американского парламента — демократы, политические противники президента.

Палата представителей поддержала резолюцию, отменяющую введение режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой, инициированного президентом Дональдом Трампом. Трансляция заседания велась на сайте Конгресса США.

Документ был представлен конгрессменом-демократом от штата Техас Хоакином Кастро. В его поддержку проголосовали 245 конгрессменов, 182 выступили против. Принятая резолюция ограничивает желание Трампа построить стену и запрещает ему брать средства на эти цели.

Теперь в течение 18 дней документ должны рассмотреть в сенате, где большинство голосов, в отличие от нижней палаты американского парламента, принадлежит сторонникам Трампа — республиканцам. В случае если и здесь его одобрят, резолюция попадёт на подпись к самому президенту.

При этом сам американский лидер уже заявил: если документу удастся добраться до его стола, то на него будет наложено президентское вето, для преодоления которого нужно собрать так называемое супербольшинство — не менее двух третей голосов конгресса.

Противостояние Трампа и конгресса по поводу строительства стены перешло в свою активную фазу в конце прошлого года. После неудачных споров о будущем госбюджете и включении в него свыше 5,7 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой 22 декабря произошла приостановка работы правительства, которая продлилась рекордные 35 дней.

26 января американский лидер подписал временный бюджет, но уточнил, что если к 15 февраля не будут выделены средства на строительство стены, то он снова приостановит работу правительства или введёт режим ЧП, что и произошло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров