Регион

Уведомления отключены

15 декабря 2019, 20:26

Эрдоган подтвердил возможность закрытия для США базы Инджирлик в Турции

Фото © Flickr / Recep Tayyip Erdoğan

Фото © Flickr / Recep Tayyip Erdoğan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что базы Инджирлик и Куреджик могут быть закрыты для США, если Вашингтон решит ввести санкции против страны. Об этом он заявил в эфире телеканала A Haber.

Решение о закрытии базы Инджирлик принадлежит нам. Если это будет нужно сделать, то мы закроем и Инджирлик, и Куреджик, подчеркнул он. На второй базе расположены элементы европейской системы противоракетной обороны.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже говорил о возможности закрытия авиабаз для Соединённых Штатов в случае введения санкций из-за покупки С-400. Об этом сообщала газета Sabah.

Поставки ЗРС С-400 в Турцию начались 12 июля 2019 года, а второй этап поставок завершился 15 сентября. США препятствовали покупке Анкарой российских систем ПВО. 10 ноября Соединённые Штаты пригрозили санкциями, если страна не избавится от С-400, однако Турция всё равно готова закупать у России комплексы. В начале декабря американская сторона заявила, что и дальше будет оказывать давление из-за закупки С-400.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров