Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 12:09

Титов поставит вопрос об отмене "пакета Яровой"

Фото: © L!FE/Марат Абулхатин

Фото: © L!FE/Марат Абулхатин

Бизнес-омбусмен ранее говорил о колоссальных затратах для операторов связи из-за необходимости хранить данные пользователей.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил Лайфу, что Ирина Яровая не в полной мере понимает, какими затратами обернётся для экономики соблюдение законов в её антитеррористическом пакете.

— У Ирины Яровой есть своя точка зрения по поводу необходимости защиты от террористов. Другой вопрос, что она не экономист и не понимает последствий того, что она предлагает, — считает бизнес-омбудсмен.

Борис Титов добавил, что если его партия пройдёт в Госдуму, то она поставит вопрос о поправках или отмене "пакета Яровой". В начале июля бизнес-омбудсмен уже писал Владимиру Путину с просьбой не подписывать свод антитеррористических законопроектов.

— Нужно отменить хранение данных, потому что они будут зашифрованы и бесполезны. Это создаст необходимость больших инвестиций в создание хранилищ данных, что приведёт к увеличению тарифов сотовой связи, — напомнил он.

7 июля президент Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой". Он также дал поручения правительству проследить за ходом его реализации. Законопроекты Ирины Яровой и Виктора Озерова ужесточают наказание за экстремизм, вводят в УК понятие "международный терроризм" и обязывают операторов связи до полугода хранить разговоры и переписку пользователей.

Последний пункт вызвал самое большое количество обсуждений на пути законопроектов от одобрения в Госдуме и Совфеде до подписания президентом. "Пакет Яровой" критиковали операторы связи "большой четвёрки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и "Теле2"). Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предсказывал увеличение тарифов в связи с принятием этого законопроекта.

Председатель правления Института развития Интернета и советник президента Герман Клименко предложил провести переговоры с представителями индустрии сотовой связи и сделать так, чтобы бизнес не пострадал. Аргументы в пользу "пакета Яровой" приводили секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов и публицист и писатель Александр Проханов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров