Регион

Уведомления отключены

29 октября 2016, 13:30

Ракета на верёвочке, видео на монетах и другие чудеса Роспатента

Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Коллаж © L!FE Фото: © Shutterstock, Inc. © Роспатент

Коллаж © L!FE Фото: © Shutterstock, Inc. © Роспатент

1. Монета с видеоэкраном

Москвич Алексей Ковалёв придумал, как защитить монетки от подделки. В корпусе монеты делаем углубление. В него засовываем микросхему и батарейку, сверху покрываем жидкокристаллическим экраном. На экране показываем видео. Это сложнее подделать, чем надпись Банка России.

Не знаем, как насчёт сложности (в Китае могут имитировать всё, что угодно), но монета явно станет дороже. Подозреваем, что подделывать её будет просто невыгодно. Лишь бы только Банк России и Монетный двор не разорились на видеопятаках. Патент № 2571949.

2. Ракета на верёвочке

Запуск ракет — дорогое развлечение. Не только из-за того, что сама ракета влетает в копеечку. После запуска куски ракеты-носителя разбрасывает на десятки километров. Их потом приходится собирать, чистить территорию от ядовитого топлива, извиняться за разрушенные сараи.

Москвич Владимир Чижухин предложил связывать блоки первой ступени ракеты тросами. Тогда они будут падать компактно, утверждает изобретатель в патенте № 2572014. Чижухин всё подсчитал: зона разлёта обломков уменьшается на 20%.

3. Винтовка с таймером

Когда огнестрельным оружием долго не пользуются, потом его нужно хотя бы почистить. Немецкий производитель оружия Armatix решил поосторожничать. В патенте № 2572942 описывается ручное огнестрельное оружие с таймером. Если из винтовки или пистолета долго не стреляли, электронное устройство намертво блокирует боёк. Воспламенить патрон нельзя. Надо везти оружие к изготовителю, пусть посмотрит, не испортилось ли чего.

4. Подгузник с термометром

Кто их разберёт, этих младенцев. Иногда плачут непонятно отчего. Но порой надо просто сменить подгузник. Шведская компания SCA Hygiene Products придумала подгузник, который сам сигнализирует: пора менять. В нём есть встроенный термометр. Наполняющие подгузник субстанции, как известно, достаточно тёплые. И если зафиксировано внезапное нагревание, то сами понимаете.

А что делать, если ребёнок лежит под одеялом и там уже температура 36,6°? Тогда можно встроить в подгузник материал, который нагревается при намокании. Вот такие хитроумные шведы. Изобретение № 2571811.

5. Подземелье на сваях

В Иркутском техническом университете придумали, как возводить сложные подземные сооружения. Рассказываем способ. Вбиваем в землю длинные сваи. Вокруг них собираем очередной этаж (пока на уровне земли). Потом из-под построенного этажа начинаем выбирать землю. И сооружение медленно опускается по сваям. Потом сверху собираем ещё один этаж, и ещё выбираем землю. Сооружение сильнее опускается под землю. Повторяем много раз, получаем результат. В патенте № 2571770 утверждается, что так строить проще, быстрее и дешевле. Что ж, специалистам виднее.

Предыдущие выпуски "Чудес Роспатента":

Ловля комет с Луны и паровая подлодка

Конопля подкожно и робот-законодатель

Льстивое зеркало и исцеляющие носки

Лампочка с запасной нитью и магнитная книжка

Телефон, умолкающий от взгляда, и штурвал для авто

Банкноты с молотыми алмазами и полёт к Солнцу

Висящая в воздухе мина и летающий пылесос

Умывальник-унитаз и тележка для спасения самолётов

Облака для защиты от тумана и лечебные звуки

Парашют на пружинке и подлодка с касторкой

Горизонтальное колесо обозрения и гибкая ракета

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров