Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 19:37

Безвольный футбол. Как судьи возвращают интригу в самый унылый чемпионат России

Первые три тура после возобновления сезона Российской футбольной премьер-лиги оставили тоскливо-гнетущее впечатление.

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов/Михаил Киреев

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов/Михаил Киреев

Знаете, сколько в 24 матчах российского футбольного чемпионата в 2017 году одержано волевых побед? То есть таких, когда команда, уступая в счёте, в итоге выигрывала.

Одна-единственная: победа "Краснодара" над "Локомотивом", со счётом 2:1.

А знаете, сколько раз команда, пропустив первой, находила в себе силы свести матч вничью? Дважды. Отличились всё тот же "Краснодар" (в матче со "Спартаком" — 2:2) и "Спартак" (в игре с "Локо" — 1:1).

При этом ровно треть матчей (16 из 24) завершилась сухими победами, ещё в пяти случаях табло фиксировало унылые 0:0.

Такого вопиющего безволия в российском футболе не было никогда. И надеяться, что ситуация кардинальным образом улучшится, оснований нет. Даже несмотря на то, что голуби — птицы мира и надежды — частые гости на российских футбольных полях.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Главное объяснение происходящему — на поверхности. То, что в российском футболе изначально предопределено очень многое, ни для кого секретом не является. Однако масштаб цирка, который в каждом туре устраивают арбитры, в этом сезоне выбивается из всех возможных и невозможных статистических норм.

Вот что сказал по поводу эпизода с неназначенным в ворота хозяев пенальти в матче "Локомотив" — "Спартак" известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов.

— Вилков решил не свистеть. Хотя, случись такое нарушение в любой другой точке, кроме штрафной площади хозяев, он определил бы фол. Нападающего "Спартака" сначала держали, потом толкали в спину — железнодорожники нарушили правила. В таких игровых ситуациях нужно иметь сильный характер.

А вот у арбитра Алексея Еськова, обслуживавшего сегодняшний матч "Зенит" — "Арсенал" (2:0), с характером всё в порядке. После того как форвард петербуржцев Артём Дзюба, почувствовав на своей талии руку защитника, рухнул на газон подстреленной волчицей — свисток прозвучал незамедлительно. Правильно, что это ещё за "танго" такое?..

Минуту спустя Еськов опять проявил характер и, видимо, впечатлившись красотой удара Данни в "девятку", засчитал гол хозяев из офсайда. А голкиперу туляков Владимиру Габулову, восхититься эпизодом не пожелавшему, тут же предъявил жёлтую карточку.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Позади треть чемпионата. Лидер РФПЛ "Спартак", демонстрирующий едва ли не самый атакующий среди всех участников футбол, до сих пор не пробил ни одного (!) 11-метрового. В свои ворота получил пять.

20 туров — это 30 часов игрового времени. Больше суток! Бедные финтёры-изобретатели Промес, Джано Ананидзе, Зе Луиш часами перепахивают чужие штрафные и падают, падают... А затем — встают, словно куклы-неваляшки. И бегут забивать с игры.

Как бы то ни было, интрига в чемпионат возвращается. Отрыв красно-белых от "Зенита" и ЦСКА составляет всего шесть очков.

Причём армейцы, которых после всех их финансово-организационных неурядиц из числа претендентов на золото многие поспешили исключить, — по-прежнему на коне. Игра при новом главном тренере Викторе Гончаренко не блещет изысканностью распасовки или кружевами обводки. Но, как говорил Глеб Жеглов о майоре Мурашко в кинофильме "Место встречи изменить нельзя", "дело своё он добре знает".

Не удивлюсь, если чемпионом тихой сапой действительно станет не пропускающий в РФПЛ уже 693 минуты ЦСКА. Такой же унылый, как и весь наш чемпионат.

Неслучайно вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев бьёт "сухие" рекорды в РФПЛ, а не в Лиге чемпионов. А блиставший в еврокубках 2016/17 нападающий "Ростова" Дмитрий Полоз совершает промахи, как на следующем видео (смотреть с 2:45).

Безволие и уныние РФПЛ — как инфекционное заболевание.

39 голов в 24 "весенних" матчах РФПЛ

18-й тур

Томь — Ростов — 0:6

Оренбург — Арсенал — 3:0

ЦСКА — Зенит — 0:0

Урал — Амкар — 1:0

Крылья Советов — Локомотив — 0:3

Краснодар — Спартак — 2:2

Терек — Уфа — 0:1

Анжи — Рубин — 0:1

19-й тур

Арсенал — Урал — 2:0

Уфа — Крылья Советов — 1:0

ЦСКА — Томь — 4:0

Рубин — Оренбург — 0:0

Амкар — Зенит — 1:0

Спартак — Анжи — 1:0

Ростов — Терек — 0:0

Локомотив — Краснодар — 1:2

20-й тур

Анжи — Оренбург — 1:0

Томь — Амкар — 1:0

Урал — Рубин — 1:0

Локомотив — Спартак — 1:1

Крылья Советов — Ростов — 0:0

Терек — ЦСКА — 0:1

Краснодар — Уфа — 0:0

Зенит — Арсенал — 2:0

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров