Литва, Латвия и Польша подготовили план разрешения кризиса в Белоруссии
Там считают, что при провале инициативы против Минска могут быть введены европейские и национальные санкции.
Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото © ЕРА
Президенты Литвы, Латвии и Польши подготовили план разрешения кризиса в Белоруссии. Об этом на пресс-конференции заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
— Президентами наших трёх стран выработан план деэскалации ситуации в Белоруссии. Он содержит три пункта по урегулированию ситуации, — заявил политик.
По словам Науседы, в первую очередь от властей Белоруссии ждут прекращения насильственных действий по отношению к протестующим и освобождения задержанных, затем и диалога с представителями общественности.
— При принятии этого плана наши страны готовы выступить посредниками в организации процесса выхода из кризиса, — добавил литовский лидер.
Также президент сообщил, что Литва, Латвия и Польша предложили создать в Белоруссии так называемый национальный совет для диалога власти и оппозиции. По его мнению, это поможет найти пути выхода из кризиса.
— В случае отказа от предложенных мер в отношении Белоруссии могут быть применены как национальные, так и европейские санкции, — пригрозил Науседа.
Ранее Лайф сообщал о том, что в ЕС раскритиковали ситуацию в Белоруссии и пригрозили санкциями.
Выбор редакции
В Подмосковье суд арестовал белорусского кикбоксера Алексея Кудина
Путин: Белоруссия испытывает беспрецедентное давление
Сирены и паника. Появилось видео эвакуации населения после землетрясения в Чили
"Зеркало всего организма". Дерматолог объяснил, какие проблемы с кожей возникают после ковида
"Тебе некуда возвращаться, только к мёртвым". Американка оставила мужу жуткое послание, а после застрелила пятерых детей и сожгла дом
Комментариев: 0