ЦБ решил дать россиянам возможность блокировать онлайн-операции по счетам
С подобной инициативой ранее выступил Общероссийский народный фронт, в ЦБ РФ решили её не только поддержать, но и расширить.
Фото © Pixabay
Банк России планирует обязать коммерческие банки ограничивать онлайн-операции по счетам граждан, если те изъявят такое желание. Главная цель — защита граждан от мошенников, заявляют в регуляторе.
В феврале с подобной инициативой выступил Общероссийский народный фронт, пишут "Известия". Но там предлагали это сделать только для пенсионеров — оставить по их счетам лишь такие операции, как входящий перевод, снятие наличных, оплату в магазинах. ЦБ же пошёл дальше и решил распространить предложение на другие возраста. Блокировка онлайн-операций не даст мошенникам удалённо списывать деньги со счетов россиян.
Ранее россиян предупредили об очередной схеме мошенничества: злоумышленники переключились на банковские вклады. Они создают лжестраницы финансовых организаций в Интернете.
Выбор редакции
В Тбилиси задержали грабителя, захватившего заложников в Банке Грузии
Эльвира Набиуллина задекларировала более 35 млн рублей дохода за 2020 год
Путин предложил ввести выплаты для беременных по 6350 рублей в месяц
Хакеры требуют от поставщика Apple выкуп в миллионы долларов за секретные чертежи новых MacBook
"Локомотив" разгромил ЦСКА и вышел в финал Кубка России
Комментариев: 0