В Минобрнауки опровергли сообщения о разработке программы по чипированию
В конце прошлого года было принято решение о нецелесообразности её разработки, отметили в ведомстве.
В Минобрнауки РФ опровергли сообщения СМИ о подготовке федеральной программы по вживлению в мозг людей микрокомпьютеров.
"Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности её разработки", — рассказали Ura.ru в ведомстве.
Напомним, ранее "Коммерсант" сообщил, что в российском правительстве якобы разрабатывают федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации". Проект предполагает развитие технологий нейроинтерфейсов. Это устройства, позволяющие управлять "силой мысли", например компьютером или экзоскелетом. Для этого понадобится вживить в мозг микрокомпьютеры.
Фото © shutterstock

