27 июля 2021, 02:13
3938

Впервые за 25 лет: Россияне взяли золото и серебро на Олимпиаде в плавании на 100 метров

Первое место на ОИ российские спортсмены не занимали в этом виде спорта ещё с прошлого века.

Фото © Олимпийский комитет России

Россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в Токио в плавании на дистанции 100 метров на спине. Климент Колесников стал серебряным призёром.

Евгений Рылов показал результат 51,98 секунды, установив новый европейский рекорд. Колесников проиграл соотечественнику всего 0,02 секунды. Третьим пришёл американец Райан Мёрфи, отстав на 0,21 секунды.

Примечательно, что россиянин впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. В 1996 году в Атланте по две золотые награды получили Александр Попов и Денис Панкратов.

Ранее Лайф публиковал расписание четвёртого дня Олимпиады в Токио. Кроме пловцов ждём успехов гимнасток и стрелков.