Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2021, 00:11

Учёные назвали две причины появления новых штаммов CoViD-19

Фото © Pexels

Фото © Pexels

Они рекомендуют государствам усиливать вакцинацию населения и контролировать соблюдение мер безопасности в пандемию.

После отмены ограничений во многих странах новые штаммы CoViD-19 начали усиленно распространяться, заявили учёные из Австрийского института науки и технологий. Выстроив эпидемиологическую модель, они выявили, что риск появления мутаций зависит от доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных. Согласно их выводом, чтобы победить пандемию, необходимо привить от коронавируса не менее 60% населения планеты.

В публикации учёных в Scientific Report рекомендуется не пренебрегать "нефармацевтическим" вмешательством — носить маски и соблюдать социальную дистанцию, так как это поможет снизить инфекционность, когда "эффективность вакцин не идеальна". Также исследователи считают резонными меры по ограничению перемещений, повсеместному тестированию и контролю над отслеживанием контактов. По их мнению, штаммы, устойчивые к вакцинам, могут быть побеждены в некоторых популяциях, но сохранятся в других.

Ранее Лайф писал, что британские учёные спрогнозировали, как долго продлится вакцинация от коронавируса. Со временем эффект от прививки будет ослабевать, соответственно, придётся получать всё новые уколы.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar