4 декабря 2021, 15:49

Непомнящий и Карлсен сыграли вничью в седьмой партии матча за шахматную корону

Фото © FIDE

Фото © FIDE

Счёт в поединке — 4:3 в пользу норвежца. Восьмая партия состоится в воскресенье, 5 декабря.

Седьмая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном завершилась вничью. Гроссмейстеры играют в Дубае в рамках всемирной выставки "Экспо".

Партия завершилась на 41-м ходу. Белыми фигурами играл Непомнящий, в апреле выигравший турнир претендентов в Екатеринбурге.

Карлсен сохранил преимущество в матче — 4:3. Восьмая партия состоится в воскресенье, 5 декабря. Белыми на этот раз будет играть норвежец, в четвёртый раз защищающий чемпионский титул.

Накануне Лайф сообщал, что Непомнящий и Карлсен побили рекорд по продолжительности партии в матчах за титул чемпиона мира. Игра завершилась на 136-м ходу в пользу Магнуса.

Всего чемпионский матч в Дубае будет состоять из 14 классических партий. Победу одержит гроссмейстер, который наберёт 7,5 очка. В случае ничейного результата сыграют тай-брейк из партий по быстрым шахматам и, если понадобится, блиц.