Канцлер Австрии Нехаммер: "Северный поток – 2" не должен быть средством давления на Россию
Он подчеркнул, что газопровод отвечает интересам не только РФ, но и Германии, Австрии и других стран ЕС.
Австрия продолжает поддерживать газопровод "Северный поток – 2" и ожидает его скорого запуска. Кроме того, в Вене считают, что этот проект не должен использоваться как средство давления на Россию из-за ситуации на Украине. Об этом заявил новый австрийский канцлер Карл Нехаммер в интервью Die Welt.
"Я не считаю нужным связывать запуск "Северного потока – 2" с российским поведением на Украине. Этим самым ЕС может только навредить самому себе... "Северный поток – 2" — это европейский проект, который не должен быть использован как средство давления на Москву", — отметил он.
Нехаммер подчеркнул, что газопровод отвечает интересам не только России, но и Германии, Австрии и других стран ЕС.
Напомним, ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в данный момент газопровод не может быть одобрен, так как пока он не соответствует предписаниям Евросоюза.
Фото © ТАСС / dpa / picture-alliance / Jens Büttner

