Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2023, 07:51

Поля на юге Украины могут превратиться в пустыни после разрушения Каховской ГЭС

Минагрополитики Украины: Поля могут превратиться в пустыни из-за разрушения ГЭС

Сельскохозяйственные поля на юге Украины могут превратиться в пустыни. Это может произойти уже в 2024 году, предупредили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Незалежной.

Как уточнили в ведомстве, такая ситуация может сложиться из-за исчезновения Каховского водохранилища после разрушения Каховской ГЭС. В министерстве также добавили, что теперь без источника воды осталось от 30 до 94 процентов оросительных систем на подконтрольных киевским властям территориях Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, под удар подпала и отрасль рыбного хозяйства. Уже фиксируется гибель мальков и взрослых особей. В украинском министерстве пояснили, что только что закончился нерест, а в результате падения уровня воды в водохранилище оплодотворённая икра высохнет.

BannerImage

ТАСС / Алексей Коновалов

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar