28 июня 2023, 22:18

В Госдуму внесли проект заявления, осуждающего оскорбление мусульман в Швеции

Shutterstock

Читать на сайте Life.ru

В палату Госдумы внесён проект заявления, в котором осуждаются действия властей Швеции, позволивших сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам. Документ был размещён в базе данных нижней палаты парламента.

В нём говорится, что такие действия создают предпосылки для экстремистских проявлений, грубо нарушают цели и принципы Устава ООН.

Напомним, 28 июня на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма иммигрант из Ирака сжёг Коран. Разрешение на проведение акции именно ему ранее дала шведская полиция. Акция длилась около получаса. Её осудил глава МИД Турции, также в стороне не остались и российские политики, в частности, на эту тему высказалась Ольга Ковитиди, сенатор и член Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Насчёт оскорбления чувств мусульман во время священного для них праздника высказался и президент РФ Владимир Путин, которому сегодня в Дагестане подарили Коран.