11 июля 2023, 14:36

Метеоролог рассказал, когда дожди уйдут с черноморского побережья

Метеоролог Шувалов заявил, что природа даст югу РФ отдохнуть от проливных дождей

ТАСС / Дмитрий Феоктистов

Читать на сайте Life.ru

Природа даст югу России отдохнуть от проливных дождей: с четверга осадков не будет в Приазовье, а с пятницы — в Краснодарском крае и на Ставрополье. Об этом заявил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Он также отметил, что в степной части и Сочи кратковременные грозовые дожди продолжатся, однако они не будут такими сильными, как раньше. Кроме того, эксперт отреагировал на появившиеся в Сети видео со смерчем в Туапсе.

"Вполне возможно, что он там и разрушится, когда грозовое облако перейдёт в другую стадию развития. Но есть случаи, когда смерч выходит на сушу. И вот это наиболее опасно, когда они выходят и, как правило, разряжаются — выливают всё содержимое, а это огромное количество воды, — предположим, в верховьях небольшой сухой речушки. И именно там очень быстро формируется высокий и опасный паводок, который несётся до побережья, сметая всё на своём пути", — уточнил он в беседе с RT.

Ранее Лайф рассказывал, что 9 июля в Анапе мужчина погиб при попытке спасти тонущую женщину, несмотря на шторм и смерч. А в Адлере дельфина оглушило и прибило к берегу. Но в этот раз гибели животного удалось избежать благодаря помощи людей.