3 августа 2023, 03:00

Госдеп: США сохраняют посольство в Нигере, но эвакуируют неосновной дипсостав

Читать на сайте Life.ru

США после госпереворота в Нигере сохраняют посольство в африканской республике и рассчитывают на скорый приезд туда нового посла, тем самым продолжая дипломатические контакты. При этом Госдеп предписал неосновному персоналу и членам семей сотрудников дипмиссии вернуться на родину.

Посольство приостановило плановые услуги, но остаётся открытым для экстренного обслуживания американских граждан. Новым послом США в Нигере назначена Кэтлин Фитцгиббон.

Напомним, 26 июля в Нигере мятежники объявили о смещении Мохамеда Базума с поста президента. Также была закрыта граница. Во время переворота лидером президентской гвардии стал Абдурахман Тчиани, он назначен главой государства. К настоящему моменту новые власти открыли границы с пятью государствами.